你的位置:上海长宁区离婚律师 > 业务范围 > 离婚诉讼 > 男方有家暴会把孩子判给他吗(家暴能直接判离婚吗)

男方有家暴会把孩子判给他吗(家暴能直接判离婚吗)

时间:2022-08-22 23:29 点击:130 次

  男方有家暴会把孩子判给他吗?男方有家暴,离婚时孩子的抚养权,法院会根据更有利于孩子成长来进行判决。男方有家庭暴力可以起诉离婚,通过诉讼的方式,请求法院依法判决离婚。

  【法律依据】

  《婚姻法》第三十二条,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;

  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

  (四)因感情不和分居满二年的;

  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

找北京离婚律师

  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  这便是男方有家暴会把孩子判给他吗的全部内容了,了解更多离婚诉讼相关的知识可以免费在线咨询我们。


服务热线
服务电话:131-6229-7468
工作时间:周一至周六(09:00-18:00)
联系我们
微信:jialilawyer01
邮箱:jiali@jialilaw.com
地址:上海市黄浦区淮海中路222号力宝广场17层
关注公众号

Powered by 上海长宁区离婚律师 RSS地图 HTML地图

Copyright 站群 © 2013-2022 上海离婚律师事务所 版权所有